Консультации / Проктология

Гемморой 2 степени или нет

Здравствуйте! Есть сомнения по поводу лечения и самого диагноза. Дело в том, что на приеме проктолога не понравилось то, как происходил осмотр (очень болезненно, до крови, хотя НИКОГДА! раньше не было ни боли, ни крови, ни других неприятных ощущений ). Решение прийти на осмотр было с целью профиллактики, тк смутила складка кожи, которой раньше не было. Однако, доктор определил 2 степень , 3 внутренних узла. Назначена склеротерапия. Другие проктологи клиник предлагают повторно провести такой же осмотр аноскопом и им всё равно какое заключение дал их коллега- это очень странно, ведь все заключения и фото есть на руках. Проходить через этот ад снова категорически не хочется. Сомнения в лечении появились потому, что мне показалось, что доктор специально повредил ткани до крови, и после осмотра несколько дней были неприятные ощущения, потом нашлись такие же нелестные отзывы об этом враче. "Клиника платная и процедуры весьма недешевые, доктор сгущает краски и торопит с оплатой процедур, не спрашивает вообще ни о чём, приём длится 10 минут"- так писали пациенты, и такое же было на моем приёме. Подскажите пожалуйста по снимкам , можно ли сделать заключение? И какое оно с Вашей т.зр.?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В вашем случае дистанционно поставить диагноз затруднительно. Геморрой 2 стадии - это когда вы ощущаете узлы снаружи и которые самостоятельно вправляются в прямую кишку. Абсолютно правильно - мы доверяем только своему опыту и глазу, каждый доктор верит в первую очередь - себе. Как минимум - аноскопию нужно повторить. Действительно странно, при обычной аноскопии, если нет других причин - болевого синдрома быть не должно. Только по снимкам, к сожалению, диагноз не устанавливается.