Консультации / Психология и психиатрия

Слезы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, держать себя в руках и не плакать. Самой жутко неудобно, стыдно, что катятся слезы, стоит только кому-то грубо со мной поговорить, повысить тон, выразить недовольство в мой адрес. Меня все это обижает и слезы катятся сами по себе. Хотя я умом понимаю, что ничего страшного ме не сказали, ничего плохого мне не сделали, но бороться со слезами никак не получается. Если даже сначала и держу себя в руках, то в какой-то момент голос предательски дрогнет и слезы тут как тут. Мне это мешает очень, стыдно плакать при людях в моем возрасте. Как бороться со слезами, пожалуйста помогите. Такая реакция у меня была всегда. В школе и университете я была отличницей, работаю добросовестно и к работе подхожу ответственно, очень редко возникают поводы меня попугать, зачастую безосновательно все, не разобравшись. Поэтому любое грубое слово или повышение голоса во мне вызывает обиду до слез. Слезы сдержать не могу, как не пытаюсь. Может стоит принимать какие-то препараты, если такие бывают, чтобы принимать все не так близко к сердцу. Дайте пожалуйста совет.
Здравствуйте! Научиться не плакать не тот выход из ситуации, который принесет вам облегчение, а даже наоборот, вам станет гораздо хуже, так как внутренне состояние не поменяется, а вы даже не сможете его выразить. Нужно идти в направлении изменения самого состояния. Состояние возникает не само по себе в ответ на грубое слово. Сначала в голове проносятся мысли, интерпретация сказанного вам. Необходимо понять, как именно вы интерпретируете данные слова, возможно там содержится негативное представление о себе, возможно есть убеждение, что все должны вас любить и ласково разговаривать, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Возможно ваша самооценка сильно зависит от того, как с вами разговаривают. Нужно с этим разбираться и выявлять, что действительно скрыто под такой болезненной реакцией. И только тогда, когда это будет раскрыто, можно вести работу над изменением своих убеждений и интерпретаций сказанного вам. Как только вы перестанете воспринимать грубости на свой счет, отделите свою личность от личности человека, который это говорит, изменится и ваше состояние, вы будете такие моменты воспринимать гораздо спокойнее. Рекомендую обратиться к психологу, который работает в направлении когнитивно-поведенческой психотерапии. Он поможет вам раскрыть мысли и убеждения, а также научит анализировать и корректировать их с точки зрения реальности.