Консультации / Педиатрия

Запах ацетона у ребёнка

Доброго времени суток. Ребёнок месяц проходит адаптацию в саду. В прошлый понедельник забрав ее из сада около 16:00 почувствовала резкий запах ацетона во рту ацетоном. Дома сразу пописили и сделали тест-полоски, кетоны и глюкоза были выше норма (на один +) примерно пару часов ребенок вел себя как обычно, пила простую воды, снова сходила в туалет, проверили полоски, все в норме. Внешне все в полном порядке, никаких других признаков нет. Рвоты тошноты не было. На сл день после сада вновь сделали анализ, хотя запаха не было, все было в норме. Но Сегодня ситуация повторилась. Также после садика почувствовала запах и дома проверили, глюкоза была в норме а вот кетоны на 2 деления выше нормы. Через пару часов переделали и все хорошо. Признаков тоже никаких, кроме запаха из-за рта. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? К какому врачу бежать? Какие анализы сдать? Ещё в утробе ставили мегацестис плода, но все узи делали в месяц и в год все было хорошо. Может ли это быть связано? Какие органы стоит проверить? Предполагаю, что в саду ребёнок мало пьёт жидкости и мало ходит в туалет, может ли это повлиять, если да, то большое количество жидкость исправить ситуацию или все таки стоит искать причину? Возраст 3 года.
Здравствуйте! Сахар и кетоны в моче - признак нарушения углеводного обмена, возможно, сахарного диабета. В плане обследования - сахар крови натощак, гликированный гемоглобин, инсулин, глюкозотолерантный тест. Для уточнения диагноза и обследования лучше всего обратиться к эндокринологу.