Консультации / Терапия

Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте. Мне предстоит пройти Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Скажите как нужно к этому готовиться? Прочитала что необходимо делать клизму 2 раза. Это обязательно? Можно ли заменить клизму на препарат микролакс?
Здравствуйте. Вы абсолютно правы , к обследованию надо готовиться : примерно за 3 дня исключить из меню продукты, провоцирующие повышенное газообразование : молоко , бобовые , хлебобулочные изделия, сырые овощи и фрукты , последний прием пищи накануне не позднее 18-19.00. И да , можно использовать микролакс - это указано в инструкции к нему - вечером накануне и утром в день исследования.