Консультации / Педиатрия

Вираж туберкулиновых проб

Здравствуй! Предыстория: старший ребенок (6 лет) реакция пробы манту 14 мм (предыдущая 13). Сдали все анализы (кровь, мочу), попал на консультацию к фтизиатру, сделали диаскинтест - отрицательно (в предыдущем году также отрицательно). Нам дали справку - не подлежим учету в туб/диспансере (предыдущем году также). Доча 06.08.2017г.р., проба манту 2019 г. - 14 мм (2018г. - 12мм, БЦЖ после рождения 8 мм). Отправили нас к фтизиатру, сдали все анализы (кровь, моча в норме, соскоб и кал на паразиты отрицательно), сделали Ренген легкого - чисто, диаскинтест - отрицательно. Мама и папа ФЛГ - чисто. Семейный анамнез не отягощен: никто не болел и не болеет тубиркулезом. Ставят диагноз: Вираж туберкулиновых проб. Ставят на учет туб/диспансер - основание первичное инфицирование туберкулезом. Требование - через 5-6 месяцем повторное обследование. Вопрос: на основании чего вдруг на учет в туб/диспансер, ведь обследование не выявило отягощающих факторов? Вираж туберкулиновых проб ??? Обязаны ли мы через 5-6 месяцев снова делать манту/диаскинтест?? Со старшим даже рентген не делали и не поставили на учет, врач один и тот же.
Добрый день, данные вопросы нужно адресовать фтизиатру. Вираж туберкулиновых проб - при нарастании результата р. Манту более 6 мм. Наблюдение и лечение в связи с туберкулезом проводят по приказу 951. С уважением, Климова Ю.А.