Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте, планируем с мужем ребенка, отправила его на спермограмму и вот что увидели(фото прилагаю), так же уролог увидел варикоцеле 1 степени слева, подскажите пожалуйста вероятность зачатия естественным путем и стоит ли делать операцию
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обычно когда меня просят оценить такие спермограммы, я прошу пересдать анализ в той лаборатории, которая работает и выполняет спермограммы по рекомендациям ВОЗ. Интерпретировать же результат по непонятно как выполненному исследованию есть ли смысл? Если же говорить по необходимости оперативного лечения варикоцеле, как причину ухудшения спермограммы то прежде чем рекомендовать операцию, необходимо исключить все остальные причины изменения эякулята.