Консультации / Педиатрия

Ребенок 6 месяцев ударился затылком

Добрый вечер. Ребенок 6 месяцев, научился стоять на коленях, держась за диван, стену или другую вертикальную поверхность. Ножки ещё слабые, не удержался, полетел назад и ударился затылком о пол (на полу застелен ковер). После падения сознания не терял, активности не убавилось, плакал несколько минут, успокоился на руках. При осмотре на затылке ни синяка, ни покраснения не нашли. Уснул через 40 минут (ночной сон). Подскажите, насколько опасна такая травма, и что нам делать в таких случаях? Когда надо обращаться ко врачу и вызывать скорую?
Здравствуйте. Ребёнок только немного ушибся. Если при травме будут возникать кратковременная потеря сознаня, рвота, длительный плач, изменение зрачков, изменение поведения ребёнка, вялость или сильная болезнеость и припухлость в месте ушиба, нужно вызывать скорую. С уважением, Алла Васильевна С
Спасибо большое, извините за беспокойство)
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок 6 месяцев ударился затылком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.