Консультации / Урология

Расширен мочеточник

Здравствуйте. У ребенка 7 лет расширен мочеточник на 6 мм, при рождении диагноз Дистопия левой гипоплазированной почки. Результат УЗИ прилагается. На сколько это опасно? Общий анализ мочи хороший.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Расширение мочеточника при тазовой дистопии почки может свидетельствовать о пузырно-мочеточниковом рефлюкс (забросе мочи из мочевого пузыря в почку), что собственно и объясняет ее гипоплазию. Ребенку необходимо провести микционную цистоуретрографию, чтобы исключить ПМР. Она выполняется в стационаре. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!