Консультации / Урология

Средиземноморская диета при мкб

Добрый день, такой вопрос хочу нормализовать питание и вес, при этом есть диагноз мочекаменной болезни, а узнавая про данную диету по видеоматериалами, врачи(в частности Малышева)говорят, что надо есть до 1кг 200гр зелени в день, но ведь зелень ощелачивает мочу и не будут ли при этом образоваться камни? И вообще подходит ли она для людей с диагнозом мкб?
Все зависит от состава камней и сопутствующих нарушений обмена веществ. При уратных камнях, например, такая диета будет очень полезна