Консультации / Терапия

Повышеннвй гемоглобин

Мне 52 года. Для назначения гормоно - заместительной терапии сдала анализ крови. Все показатели в норме, но гемоглобин 160. Терапевт рекомендовала нормализовать питьевой режим. Через месяц сдала кровь повторно. Гемоглобин - 151. Это тоже выше нормы. Доктор рекомендовала пить воду и дальше, аргументируя, что процесс снижения гемоглобина не быстрый, что положительная динамика есть. Скажите, за какое время гемоглобин снизится, если пить воду по 2 литра в день и достаточно этого или принять дополнительные меры? Пить кроверазжижающие препараты не хочу, ведь их придется принимать постоянно.
1) Исключите наличие гипоксии у кардиолога и терапевта. 2) Если курите- то такой уровень гемоглобина- вполне закономерное явление. 3) В случае исключения гипоксии и отсутствия курения - можете планово обратиться к гематологу. (Не исключено, что с небольшим повышением гемоглобина делать ничего не нужно).