Консультации / Гематология

Клексан при тромбофилии

Добрый вечер. В анамнезе тромбофилия, мутация фолатного цикла и мутация лейдена. Наблюдаюсь по невынашиванию. Беременность замирает на сроках 8 недель. Сейчас беременность 6,3 нед. Делаю инъекции клексан 0,4, принимаю курантил 25 мг в сутки и кардиомагнил 75 мг, дополнительно ангиовит, метафолин 1000 мг. Рекомендуют сдавать анализы на гемостазиограмму (пти, фибриноген, мно, д димер) каждые 4-5 дней. Д димер соответственно растёт (на фоне беременности он и так повышается). Есть ли смысл сдавать так часто? И как оценивать эффективность проводимой терапии по показателям? Толком никто ничего не может сказать. Насколько я понимаю : д димер так часто сдавать вообще не имеет смысла. Более информативно сдавать мно?
Кардимомагнил срочно отменить, его нельзя принимать на 1 триместре. На фоне уколов клексана Д-димер может повышаться, его надо контролировать 1 раз в 6-7 недель, В гемостазе надо контролировать только Д-димер и фибриноген. МНО не контролирует терапию гепаринами, сдавать его не надо. Если есть возможность, лучше сделать тест тромбодинамики. При такой массивной терапии эффективность терапии оценивается по стабильному уровню фибриногена и уровню Д-димера менее 750 нг/мл.
Консультация врачей гематологов на тему «Клексан при тромбофилии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.