Консультации / Отоларингология

Заложенность носа при искривленной носовой перегородке

У меня искривлена носовая перегородка и из-за этого у меня постоянно забит нос. Я знаю, что правильным курсом действий является операция, которые покрывается по ОМС, но в ближайшие несколько месяцев у меня не будет возможности операцию совершить. Заложенность носа в последнее время стала гораздо невыносимее - я с трудом засыпаю и дышу, находясь в лежачес положении. Для того, чтобы облегчить ситуацию я начал пользоваться каплями Нафтизин - однако я мало знаю о вреде сосудосуживающих капель, а поэтому хотелось бы задать несколько вопросов. Являются ли подобные капли лучшим способом для облегчения симптомов в течении нескольких месяцев и можно ли их использовать при регулярных физических нагрузках - и если нет, есть ли какой-либо способ/лекарство для облегчения заложенности носа, помимо операции?
Нет, не являются. Наоборот, они очень вредны! Пользоваться ими нельзя! Можете попробовать интраназальный спрей Назонекс.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа при искривленной носовой перегородке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.