Консультации / Отоларингология

Заложенность носа при искривленной носовой перегородке

У меня искривлена носовая перегородка и из-за этого у меня постоянно забит нос. Я знаю, что правильным курсом действий является операция, которые покрывается по ОМС, но в ближайшие несколько месяцев у меня не будет возможности операцию совершить. Заложенность носа в последнее время стала гораздо невыносимее - я с трудом засыпаю и дышу, находясь в лежачес положении. Для того, чтобы облегчить ситуацию я начал пользоваться каплями Нафтизин - однако я мало знаю о вреде сосудосуживающих капель, а поэтому хотелось бы задать несколько вопросов. Являются ли подобные капли лучшим способом для облегчения симптомов в течении нескольких месяцев и можно ли их использовать при регулярных физических нагрузках - и если нет, есть ли какой-либо способ/лекарство для облегчения заложенности носа, помимо операции?
Нет, не являются. Наоборот, они очень вредны! Пользоваться ими нельзя! Можете попробовать интраназальный спрей Назонекс.