Консультации / Педиатрия

Насколько опасно узи головного мозга

Добрый вечер. Ребенок 5,5 месяца упал с кровати (40 см), место удара - лоб. Были у невролога, сказал на текущий момент все в порядке, но нужно сделать УЗИ мозга через неделю. Мы уже делали его в месяц, плюс бабушки-дедушки страшно пугают, что узи мозга такого маленького ребенка может нанести большой вред, что у него там все очень нежное, и вообще, вы столько раз падали, а все хорошо. Вроде как УЗИ - самый безопасный способ, но всё-таки, это первый ребенок, долгожданный, и мы за него безумно беспокоимся. Подскажите, на сколько необходимо исследование и стоит ли его проводить? Спасибо.
Здравствуйте. Обычно, если ставят диагноз "ушиб", то не назначают УЗИ повторно. Возможно, доктор увидела показания для назначения УЗИ. Заочно судить сложно. Однако УЗИ абсолютно безопасно для ребёнка. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Насколько опасно узи головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.