Консультации / Онкология

Меланома грудной клетки

У меня 9 сентября была операция по иссечению меланомы. Сейчас прохожу имуннотерапию интерфероном альфа 2б 3 раза в неделю. Допускается ли недельный пропуск курса (мне нужно отъехать) или необходимо продолжать без пропуска для достижения эффекта? И как можно сгладить гриппозный эффект от интнрферона?
Здравствуйте. Недельный временной сдвиг в терапии интерферонами в вашем режиме приема может снизить эффективность терапии ввиду фармакокинетики самого интерферона. Поэтому режим введения препарат старайтесь максимально сохранить. Уменьшение гриппозного эффекта от интерферона будет означать снижение эффективности основного лечения. Но медикаментозно купировать симптомы гриппозного состояния возможно так же при снижении эффективности лечения, так как антигистаминные препараты и кортикостероиды непосредственно влияют на белковые структуры интерферона.
Есть ли принципиальная разница как вводить интерферон - подкожно или внутримышечно? Если с подкожного введения временно перейти на внутримышечное (на неделю) то это как то отразиться на лечебном эффекте?
Принципиальной разницы нет. Эффективность не снизится.
Уважаемый Андрей Витальевич, можно ли после удаления меланомы pT2aNxM0 (lV уровень инвазии по Кларку) подвергать кожу тепловым воздействиям - баня, массаж, парка ног, грелки, паровые ингаляции, использование греющих мазей и пластырей, тепловые физиопроцедуры (магнит, УВЧ, электрофорез)? Сейчас прохожу имунномодулирующую терапию уколы 3млн. интерферона альфа2b 3 раза в неделю. Постоянно чувствую слабость, слабый аппетит и снижение веса. Это побочное явление уколов или что-то ещё?
Термическое воздействие КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО!, в т.ч. и гипертермия. Так как у вас плохой аппетит, снижение веса объяснимо. Это может быть на интерферонах, но кратковременно (если интерфероны не вызывают повышение термпературы) Но узи всех лимфоузлов и узи брюшной полости наверное остается для вас актуальным. Какой у вас статус BRAF? Делали исследование иссеченного материала?
Если гипертермия противопоказана, значит мышечная работа (отжимания, упражнения с гантелями) тоже представляет риск? Правда ли что красный перец за счет находящегося там капсаицина может уничтожать раковые клетки? Я какое-то время пользовался согревающими пластырями для поясницы - это опасно? Все что я перечислил в прошлом письме противопоказано или есть исключения? Высылаю скан диагноза.
К вопросу приложено фото
Интенсивная физическая нагрузка противопоказана, так как интенсивный метаболизм ухудшит прогноз. Капсаицин не проникает глубоко в клетки, иначе согревающими пластырями лечили бы дерматологические заболевания. И уничтожить опухолевые клетки капсаицин не может. Исключений нет Статуса БРАФ в заключении не увидел