Консультации / Отоларингология

Септопластика и реабилитация

Сделали операцию по выпрямлению перегородки. Заживает уже 6 дней. Иногда ковырялся и высмаркивался (начиная с 3-4). Вопрос в том, может ли перегородка искривится и сростись неправильно. Т.к дышу с трудом толи из-за соплей, толи из-за засохших корок крови. Понимаю абсурдность вопроса, но опасения никуда не деваются.
Искривиться не может. Срастись может с носовыми раковинами. Пока дыхание ослаблено в следствие реактивного отёка слизистой оболочки и наличия раневого отделяемого. Восстановление может занять 3-4 недели и более.