Консультации / Онкология

Фентанил Трамадол можно ли

После 3 месяцев после резекции большей части поджелудочной железы у жены начались боли в брюшной полости. Через месяц дошли до пластыря Фенвидия 50 мкг + 4-5 укола трамадола. Вопрос: в интернете много информации о том , что колоть трамадол при наклеенной пластыре нельзя, а врачи говорят - колите. Кто прав?
Действительно, это частая, но порочная практика. Нельзя. Если это связано с прогрессированием процесса, нужно поднимать дозу фендивии или переходить на морфин в таблетках. Плюс может быть какая-то дополнительная терапия, это подбирается индивидуально по типу боли. Но нужно разобраться, почему болит. Вы говорите после резекции. Но просто одной резекцией нельзя объяснить такие боли. Нужно делать обследование, КТ брюшной полости с конрастированием, смотреть, что там болит.
Консультация врача онколога на тему «Фентанил Трамадол можно ли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.