Консультации / Аллергология и иммунология

Круп

Здравствуйте. Моей дочери 4 года. В течении 2 лет у нее по 3-4 раза в год бывают приступы, нам ставят диагноз "круп". Нам сказали, что это либо аллергия, либо аденойды. Анализы на аллергию мы сдавали, показали один + на куринный белок. Анализы на паразитов у нас берут каждый раз когда с приступом мы поступаем в больницу - отрицательные. Аденойды нам не удаляют, потому что после промывания носа морской водой насморк и заложенность носа проходит. Удалять нам их отказываются. Единственное, что я заметила, это то что приступы уже проходят более слабо и одышка может начаться уже утром, а не ночью как раньше, и развивается одышка медленнее, т.е. я могу дома инголяциями и эуфилином ее снять, остается только сыплый кащель, но ребенок дышет легче. Лечимся: эуфелин 1/4, ингаляции с лазолваном и минеральной водой, микстура от кашля. До сих пор, я не могу от врачей добится, что все-таки служит причиной появления "крупа". А слышу, что это может перейти в бронхиальную астму. Спасибо!
Действительно, при наличии эпизодов одышки и затрудненного дыхания более 3-4 раз в год следует исключать бронхиальную астму(инфекционно-провоцируемую форму). Причиной обострений могут являться банальные вирусные инфекции. Кроме того, Вам следует сдать анализ крови на общ. IgE и я бы рекомендовал записаться на прием к аллергологу или пульмонологу с целью уточнения диагноза. С уважением, врач, Н.А. Смирнов