Консультации / Кардиология

Приступы нехватки воздуха страх

Добрый вечер, прошу Вас помочь разобраться с постоянными приступами у моего сына. Сыну 32 года, синдром WPW. Приступы сопровождаются нехваткой воздуха, начинаешь дышать с усилием, нарастает паника, начинается невроз, кажется, что сердце останавливается, страх смерти. Приступы бывают до 10 раз в день, продолжительностью до получаса. Тоже самое наблюдается с рефлексом глотания, но реже, будто начинаешь проглатывать и все мышцы зажимаются, паника подавиться. Помогает только запить водой. Бывает взрыв напряжения внутри, испуг, некомфортность, сильная тревога, но как при панических атаках, чтоб бояться куда то идти нет. Перед сном постоянно такие симптомы, невозможно уснуть. Обращались к психотерапевту, были назначены антидепрессанты, стало еще хуже. Кардиолог посоветовала проверить функцию внешнего дыхания. Проверили, все хорошо. Пульмонолог тоже сказал, что все хорошо. В чем может быть причина? Уже не знаем к кому обращаться, сына замучило это состояние.
Панические атаки нужно лечить у психиатра или психоневролога, если не помогло одно лекарство - нужно подбирать другое. Психотерапевт занимается психотерапевтическим лечением, это не то в данной ситуации. Для спокойствия сделайте суточное мониторирование ЭКГ.