Консультации / Педиатрия

Боли в районе пупка у ребенка

Здравствуйте. Дочке 8 лет. Меня беспокоит ,что дочь за месяц похудела на 800гр. При росте 132 весит 24400, месяц назад 25200. Плюс последнюю неделю ее беспокоят боли в районе пупка. Раньше такое тоже бывало, раз в год и чаще делали УЗИ обп,сдавали кровь-норма. Давала ей но-шпу и все проходило на месяцы. Невролог говорила,что это по ее части, ребенок такой восприимчивый, светлокожий. сейчас почти каждый день беспокоит ее эта боль. Сходили к педиатру и хирургу, они предположили колики и наблюдать. При повторном вызвать скорую. Вчера вызвали, поехали в больницу, сделали УЗИ обп, почек, забрюшинного пространства- все норма, только загиб желчного и диффузные изменения печени. Отправили к гастроэнтерологу. Но я переживаю так, ещё и заметила это похудение. Скажите,что обследовать? Что исключить?
Здравствуйте! Вопрос про боли в животе всегда требует повышенного внимания врача. Самой частой причиной недостаточной прибавки веса чаще всего является недостаточное питание. Чтобы понять, достаточно ли ребенок получает питания, ведут пищевой дневник, куда записывают, сколько и какого питания получил ребенок. В плане обследования - копрограмма, фекальный кальпротектин, узи с водно-сифонной пробой, 25-ОН и т.д. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр.
Спасибо Вам за ответ. Скажите, УЗИ с водно-сифонной пробой будет достаточно чтобы исключить самое страшное? Или лучше сделать МРТ или рентген? Учитывая жалобы это обоснованно? У ребенка с года запоры, наблюдались у гастроэнтеролога, ставили долихосигму по клинике,кроме УЗИ не проводилось обследований. назначали форлакс длительно и диету. Но последние года полтора итак запоров не наблюдалось, поэтому совсем забыли о проблемах.
Для исключения или подтверждения диагноза требуется осмотр врача и дополнительное обследование. Лучше всего показать ребенка врачу и спросить у своего врача про ваши жалобы.