Консультации / Отоларингология

Боль в ухе при авиаперелете

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 25 лет. Диагноз хронический правосторонний отит с шестилетнего возраста, последние года три никаких обострений, единственное - правое ухо слышит чуть хуже, т е слышит все, но такое ощущение как будто через вату. Проблема состоит в следующем - при авиаперелете я испытываю острую боль и щелчки в правом ухе ( ранее больном). Есть ли какое-то средство, что можно сделать? Летаю только под обезболивающими. И конечно, сглатывание и карамельки в полете не помогают. Врачи разводят руками, говорят, что сейчас ухо в порядке. Но, проблема есть.
Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо сделать компьютерную томограмму височных костей и пройти аудиологическое обследование (аудиометрия, тимпанометрия). Обследование поможет определить точно состояние среднего уха и ответить на Ваш вопрос о профилактике болезненных ощущений во время перелёта