Консультации / Неврология

Гемангиома и Киста Тарлова

Андрей Анатольевич, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с обследованием. Сестру (40 лет) ежедневно стали беспокоить боли в области поясницы и боли в шее, но перемену погоды. Болеутоляющие медикаменты приносили временное облегчение. Сделала МРТ (фото прилагаю). Врач -невролог сказал, что боли из-за гемангиомы тела L3 -8мм, но блокаду ставить не видит смысла, пить витамины и если боль не пройдет, то оперироваться. Витамины и болеутоляющие она пьет уже несколько месяцев боль не проходит. Про кисту Тарлова S2-10мм ответил что-то невнятное. Скажите, так ли необходима операция и опасна ли киста? Спасибо.
К вопросу приложено фото
ничего существенного по данным обследования нет. Никаких противопоказаний ни к какому виду лечения и уж тем более к блокадам нет. Банальнейший остеохондроз. Никаких показаний ни к какому оперативному лечению и тем более гемангиоме нет. Особенность развития и всё. Поменяйте лечение, измените препараты, добавьте миорелаксанты, ФТ массаж и ещё существует много методов лечения остеохондроза.
Консультация врача невролога на тему «Гемангиома и Киста Тарлова» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.