Консультации / Педиатрия

Ринофарингит

Здравствуйте, Иван Васильевич! Дочь, 4 года, в связи с адаптацией к ДДУ уже год частые ОРВИ, выражаются, как правило, ринофарингитом. Сейчас заканчиваем двухнедельный курс ингаляций с интерфероном. На фоне этого хорошо посещает садик, вылечили насморк. После окончания опасаюсь возобновления постоянных вирусных инфекций. Можно ли применять ингаляции с интерефероном еще какое-то время как профилактику? Если да, то как долго и по какой схеме (лучше утром или вечером?) и не навредят ли они в данном случае? Очень ценю Ваше мнение, впечатлила адекватность ответов на предыдущие вопросы. С Уважением, Анна.
Как профилактика ингаляции с интерфероном работают очень короткое время, поэтому я бы предложил вам в период, когда ребенок будет защищен уже проведенным вами курсом, провести профилактику другим препаратом - спреем в нос имунофан. Его нужно применять в нос 2 раза в день в течение 10 дней. а эффект от применения имунофана (снижение частоты вирусных инфекций) держится уже от 2 до 3 месяцев.