Консультации / Гематология

Железодефицитная анемия

Здравствуйте, При сдаче анализов, для подготовки к операции флебэктомии, оказалось, что гемоглобин 75. Сдала анализ ОЖСС и ферритин (показатель 2). Гематолог поставила диагноз Железодефицитная анемия. Назначены капельницы венофер через день. После 7 капельниц, гемоглобин 100 и я пошла на флебэктомию. После операции еще 3 капельницы. Результаты на данный момент: Сыв. Железо 9 ЛЖСС 53.9 ОЖСС 62.9 Ферритин 160 Общий анализ крови Гемоглобин 114 MCV 79 MCH 24.1 Цвет. Показатель 0.72 Лейкоциты 3.99 Лимфоциты% 37.1 Все остальные показатели в норме. На данный момент принимаю Детралекс, Тромбо Асс и Ангиовит. В итоге лечение месяц. Но 4 -ый день сильные головные боли, давление 110/60. Может ли связан высокий ферритин с головной болью и нет ли теперь переизбытка железа? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
да, вполне вероятно, что головные боли связаны с переизбытком железа, но при таких цифрах он быстро инактивируется. Сейчас положено принимать только детралекс, ТромбоАсс и ангиовит.
Консультация врачей гематологов на тему «Железодефицитная анемия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.