Консультации / Травматология и ортопедия

Травма коленного сустава

Прыгнул во время игры в футбол правой ногой вперёд и приземлился на левую с сильным хрустом в колене. В первую минуту была сильная боль, что аж ташнило. Масса тела 100 кг.. Далее боли в расслабленном состоянии не было. Сей инцидент произошёл в субботу, и сегодня, в понедельник пошёл в травмпункт. Рентген сделали - переломов нет - сказали вернуться, если проблема сохранится через 10 дней. Нога до конца не выпрямляется(последние процентов 5-10), будто упирается куда-то и возникает небольшая тупая боль. Хуже дело обстоит когда пытаюсь согнуть. Могу согнуть до 90 градусов, но а попытка согнуть дальше вызывает острую боль. Кручение и пальпация не вызывает неприятных ощущений. Есть небольшая припухлость чуть выше колена. Ходить могу хромая, ходьба так же не вызывает боевых ощущений (если не пытаться до конца выпрямить ногу). Скажите пожалуйста, на что похожи описанные симптомы? Растяжение связок? Надо ли делать МРТ или следует подождать пока те самые 10 дней не пройдут?
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть при травме медиального мениска и/или передней крестообразной связки. Обязательно нужно делать МРТ! После того, как получите заключение по МРТ, обязательно обратитесь к травматологу-ортопеду для коррекции тактики лечения. Выздоравливайте!