Консультации / Педиатрия

Начал расти билирубин

Здравствуйте, после родов на 4 день у сына поднялся билирубин до 300. Положили в больницу, там 3 недели светились и билируб сгизился до 126. Дома пили урсофальк и через 2 недели билирубин 56. В туалет по большому сам не ходит, тужится и плачет, спасаемся только газоотводной трубочкой. Назначили пиобактериофаг, после сдачи анализа на дисбактериоз, (там написали- выявлены нарушения в составе микрофлоры кишечника, обусловленные дифицитос типичных eschericha coli, выделением гемолитических лактозонегативных escherichia coli, повышенного количества klebsiella oxytoca) пропили 10 дней, сдали кровь на билирубин и он повысился до 76! Почему так произошло? Урсофальк пить не переставали. Может ли билирубин зависеть от питания матери? Мы полностью на грудном молоке. Кожа не желтая, но в уголках глаз белки серого цвета. И Как наладить стул у новорожденного? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Причиной повышения уровня билирубина у новорожденных чаще бывает конъюгационная желтуха или прегнановая (от грудного молока). Чтобы предположить поточнее причину желтухи, необходимо знать не только показатель общего билирубина, но и фракции, печеночные ферменты, общий анализ крови. Повторный подъём общего билирубина может быть из-за питания грудным молоком. Для лечения прегнановой желтухи отменяют гв на день-два, назначают желчегонное и фототерапию, которые вам уже назначили. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Покажите ребенка грамотному врачу.