Консультации / Отоларингология

Гайморит ли

Как распознать какого типа синусит. Вирусный, аллергический или бактериальный? Вторую осень подряд как по расписанию болит там где пазухи, давит. То сильнее то слабее в зависимости от положения головы. И отдают порой те же спазмы то в затылок слегка, то в висок. Насморк отсутствует и иногда звуки в пазухах как скрип словно пазуху отпустило. После чего на время легче. Температуры вообще нет. Рентген делал в прошлом году с теми же симптомами. Пазухи чистые, но слегка отёчные, как и носоглотка с горлом. Аллергий не было за всю жизнь. Самое примечательное, появились проблемы вообще со здоровьем после того как я поменял образ жизни на здоровый. Ем фрукты в меру(аллергии нет), питаюсь хорошо, нормализовал режим сна, перестал выпивать, единственное курю, умеренный контрастный душ иногда и много двигаюсь. Словно как только я хочу жить хорошо и с уважением к своему здоровью меня сто-то хлооп и косит, подножку дает, мол, хочешь быть здоровыыыым? А фигу тебе, страдай. При этом когда вел образ жизни абы как хочу проблем не было практически. И вот по примеру у меня бабушка ведет вообще не здоровый образ жизни, приболела тут, сдали анализы, а она как бык, всё как у молодой, ну кроме сахара. Как вот это обьяснить. Основных вопроса два. Как максимально бюджетно выявить что с ЛОР органами. И почему смена образа жизни мне не помогает, а словно косит.
При синусите насморк есть всегда! Так же, как и субфебрильная температура тела. Судя описанным по жалобам, патология у Вас имеет неврогенную природу.