Консультации / Отоларингология

Комки из носоглотки

добрый день. в последнее время (примерно год) иногда из носоглотки (именно из носоглотки) выходят серо-коричневые комки с очень неприятным запахом, причем я прямо чувствую, как они сползают откуда-то сверху в горло, а недели две назад муж сказал, что возле меня слышит неприятный запах, хотя с зубами и желудком все хорошо. до 5 лет жутко мучалась с носом и соплями, в 5 лет удалили аденоиды, ничего не беспокоило до лет 20, потом стал закладываться нос, постоянно его капала, в итоге заработала вазомоторный ринит, примерно полгода лечила и наконец избавилась от капельной зависимости, уже лет так 8 не пользуюсь каплями вообще, нос почти никогда не заложен. когда стали появляться эти пробки, примерно полгода назад была на приеме у лора, именно по вопросу пробок плюс тогда как раз и заметила к тому же слизь прозрачную тягучую на стенке носоглотки, врач осмотрела, сказала, миндалины чистейшие, кривая перегородка, очень проходимые пазухи, говорила "все видно идеально через ноздри", на проблему пробок ответила, что они не могут выходить из носоглотки, по поводу слизи предположила, что слизь - это заново выросшие аденоиды, прописала гормональный препарат, если не поможет, на эндоскоп. гормональные капли не помогли, буду записываться на эндоскопию. но меня все же очень беспокоят эти пробки, откуда они появляются и есть ли способ с ними бороться с помощью промываний, например, или растительных капель?
Добрый день! Вам необходимо сделать эндоскопию носоглотки и КТ придаточных пазух для диагностики Вашего заболевания. После постановки правильного диагноза врач сможет назначить адекватное лечение.