Консультации / Хирургия

Abscess Bursa Фурункул

Сегодня вырезали на ноге абсцесс и положили внутрь на 24 часа тампон с йодом.Обезболили ,и укол болючий, но все равно болело при манипуляциях до слез. Сказали после вытащить и промывать водой с мылом. Хотелось бы узнать у хирургов, открытую рану промывать мылом или есть что то лучше? Дома имеется мазь Вишневского ..ихтиол..левомиколь . Что лучше делать? И закрывать ли пластырем снова место и под мазать мазь?
Здравствуйте! По личному опыту - мы применяли мыльную воду только для промывания укушенных ран и более нигде. Раневые полости промывают обычно антисептиками (например, водным или спиртовым раствором хлоргексидина).