Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Здравствуйте, проблема заключается в том, что в большинстве по ночам стоит ком в горле. Ком бывает разный: будто слизь спускается по горлу, что-то твёрдое и просто ком. К врачу не ходил ибо не знаю куда и к кому, но с виду горло нормальное, да и глотать не больно, пища не застревает. Помимо этого, я её астматик и аллергетик, и уже который месяц не проходит насморк (хрипота вообще постоянная, но это уже от астмы и наблюдался с этим у врача). Может ли это быть всё как-то связанно? Проблемы с горлом начинаются в большинстве случаев ночью, как и сильный насморк. Температуры нет, явного влияния на состояние тоже. Появилась проблема где-то месяц назад, с тех пор перепады: то ком в горле есть, то его нет совсем. Просто дискомфорт и личный страх. Жизнь, к слову, у меня нервная (читал, что он нервов это также может быть). Что это может быть, как с этим бороться и к какому врачу записаться?
Добрый день! Вам необходимо первоначально обратиться к гастроэнтерологу и сделать ЭФГДС для исключения рефлюксной болезни.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ком в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).