Консультации / Гематология

Фрагмин ухудшил показатели

Здравствуйте. В 2014 была замершая беременность. Причин не нашли. Сделала генетический паспорт, по результатам которого при след. беременности колоть фрагмин 2500. Беременность наступила через 6 лет. Сейчас 9 недель беременности. Сдала коулограмму не развернутую на 6 неделе. Врач гинеколог рекомендовала достать остальные анализы и колоть фрагмин 2500. Гематолог тоже рекомендовал фрагмин. Сдав повторный анализ крови через 3 недели приёма фрагмина, анализ пришёл не очень хороший. Гематолог рекомендовал прекратить приём фрагмина и следить за д-димером без лекарства. И начинать принимать его только при плохом д-димере. Мог ли фрагмин привести к ухудшению показателей? И нужно ли мне изначально было принимать лекарство. Как мне поступить сейчас?
К вопросу приложено фото
Фрагмин как и любой другой низкомолекулярный гепарин должен улучшать показатели гемостаза при беременности, но у фрагмина больше риск кровотечений, поэтому лучше использовать другие НМГ. Но это должен определить Ваш лечащий гематолог. Заочно менять препарат не имею права, но показания к замене есть.
Консультация врачей гематологов на тему «Фрагмин ухудшил показатели» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.