Консультации / Проктология

Лимфоузел

Здравствуйте доктор. 5 месяцев назад окрашивала волосы, началась аллергия, на затылке и шее сзади появились уплотнения, в этот же момент нащупала уплотнение за ухом (лимфоузел) аллергическая реакция прошла, а вот лимфоузел в норму не приходит . Была у двух хирургов, сказали это из-за аллергической реакции, мол пройдёт. Но прошло уже пять месяцев. Лимфоузел твёрдый, безболезненный. Да и с аллергией связывать его не берусь, может он был и до аллергический реакции, а я его просто обнаружила в тот момент. Вопрос такой; сколько по времени приходит в норму лимфоузел, и какие анализы сдать, чтобы его проверить. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я не вижу оснований считать узел измененным. Например, нет даже упоминания о размерах. Есть какие-то сомнения - сделайте хотя бы УЗИ.
Доктор спасибо за ответ, узи пройду.