Консультации / Отоларингология

Фронтит

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Есть два разных Лора и 2 мнения. Один говорит, что фронтит есть и назначает серьезное недешевое лечение, второй говорит, что снимок идеальный. Снимок прикрепляю, в описании пристеночное затемнение в обеих половинах лобных пазух. Из моих жалоб: внутри носа, если заглядывать в ноздри, как воспаленные шишки(отек?), раньше такого не было, слизистая алого цвета, дыхание не затруднено, нос не забит, дышу я свободно, по задней стенке горла ощущение стекания слизи, иногда, ежедневная головная боль. Также длительный субфебрилет, хронический тонзиллит, но это я так, к слову. Не понимаю, что мне делать. Надо ли лечиться? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
На представленной рентгенограмме околоносовых пазух патологических изменений нет. Фронтита, следовательно, тоже. "Шишки (отёк)" - это передние концы нижних носовых раковин. Они есть у всех. Ничего с этим делать не нужно!
Консультация врача отоларинголога на тему «Фронтит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.