Консультации / Педиатрия

Задержка речевого развития

Уважаемая Алла Васильевна, подскажите, пожалуйста: сыну 2,4г. Говорит только "мама", "папа" (всегда, неважно, что он хочет) и еще пару слов. НО у него не получается говорить. Раньше он пе пытался и я списывала это на лень. Сейчас начал пытаться говорить - и не получается. Выходило только гортанное "аггг". Последние дни повторяет слоги, хочет их соединять - но у него выходит максимум только 2 слога вместе и эти слоги всегда одинаковые (например: дыня = ддды, дым = ддды, ананас = нана, травалатор (любит это слово) = тата, панда = тата). При этом, если медленно поговаривать ему слоги, то рн6по одному повторяет все за мной. Правда, больше половины букв не выговаривает, но это уже логопедия, я так думаю. Подскажите, как быть? Это проблема какая-то в неврологии? Роды были долгие, но без сбоев в сердцебиении и естественные; один раз малыш упал со стулом назад, сильно плакал, но вроде бы сотрясения не было, но очень испугался; был кожный боррелиоз от клеща. Очень благодарнатза ваш ответ и уделённое нам время!
Здравствуйте. Есть задержка речевого развития, скорее из-за гипоксии во время беременности или родов. Чтобы ребенку помочь научиться говорить нужно обследовать (прежде всего ЭЭГ), пройти курс лечения ноотропами. Обратитесь за назначением лечения к неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна