Консультации / Отоларингология

Промывка носа Долфином и закладывает уши

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Дочери 6 лет скоро б к дет 7,промываю нос Долфином и сразу после промывания закладывает ушки. Что делать, что капать в ушки чтоб не развился отит или грибок. Как быть в такой ситуации? Когда то уже был острый гнойный отит, теперь боимся этого. За ранее спасибо Вам большое за ответ.
Здравствуйте. Спасибо за хороший вопрос. Я не рекомендую промывать нос детям никогда, совсем, поскольку в своей практике вижу много осложнений: отит, синусит. Дело в том, что полость носа и среднего уха соединены слуховой трубой, у детей она короткая и прямая, под почти прямым углом - попадает жидкость в барабанную полость легко. В норме там жидкости извне (никакой!) быть не должно. Здоровому ребёнку нет причин промывать, больному - поставить диагноз, пролечить в соответствии. Здоровья малышу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Промывка носа Долфином и закладывает уши» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.