Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейна -Барр

Дочери 19 лет. В мае-июне 2017 обнаружили у нее ВЭБ. (начиналось с ОРЗ + субфебрилитет) Лечение- Изоприносин по схеме. Субфебрилитет прошел до сентября, в сентябре приступ локальной крапивницы по всему телу, скрая, гормоны, снова субфебрилитет. Январь 2018 - приступ печеночной колики, то ли камень вышел, то ли песок из желчного. Обследование в областной поликлинике в течении весны 2018, снижение всех показателей крови, но в ределах нормы, консультация гематолог: показаний для беспокойства нет. Июнь 2018 - аллерголог, пробы на аллергию отрицательные, направил к инфекционисту. Инфекционист, проверив предыдущие анализы, назначил еще один и после этого лечить отказался, сказав, что нам лечение не нужно. Почему, не объяснил. Субфебрилитет при этом оставался постоянно. Нашли другого инфекциониста. Назначил ей ацикловир по 1т 3раза в день в течении 1 или 2 недель. Температура упала, настроение поднялось. В сентябре уехала учиться в Китай, т.к. давно собиралась. В Китае: ноябрь 2018 - краснуха, лечились в поликлинике как положено Март 2019 - грипп, пролечен в поликлинике, под наблюдением врача. май 2019 - гнойная ангина, пролечена в больнице капельницами и антибиотиками, после этого были осложнения на уши и нос, все долечено до конца, в мае же, субфебрилитет пропал. Июль 2019 - предобморочное состояние один раз. Август 2019 - отдых на море, по приезду один раз обморок краткий, через неделю предобморочное состояние. При этом очень сильно стали выпадать волосы. Сильные головные боли . сдала анализы, в крови все понижено, гематолог сказал, ничего страшного, невролог назначил лечение таблетки 5 дней. Через неделю после окончания курса таблеток (05.09.2019- аутоимунная крапивница и эритема. Лечение - преднизолон 4 дня, антибиотики 7 дней, глицеризиновая кислота 7 дней, антигистаминные 7 дней. Во время визита к врачу было заострено внимание на наличии ВЭБ и на последнем приеме таблеток. Очень прошу объяснить, почему нас в 2018 не пролечил инфекционист, почему сейчас началось такое сильное обострение и что обострилось почему сейчас, как я понимаю, причину и общую картину болезни никто не ищет, а лечат только симптомы Анализы на ВЭБ не назначают. Что нам делать дальше, чтобы не ухудшилось состояние еще больше (начался учебный год, дочь в Китае, все лечение с ноября 2018 она получала там).
Здравствуйте! Для начала хоть приведите анализы.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вирус Эпштейна -Барр» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov