Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Моему сыну 2.5 года аденоиды 1-2ст. Часто болеет вирусными заболеваниями. Переболел практически и всеми герписными вирусами. Поможет ли ему климототерапия? Куда лучше поехать в октябре в Россию?
Боюсь, что в России в октябре практически нет мест с жарким и сухим климатом, так что поездка в октябре не принесет нужного облегчения. Ребенок часто болеет скорее всего не из-за того, что переболел практически всеми герпесвирусными инфекциями, а потому, что он болеет ими по сию пору, просто инфекции эти из острой формы перешли в хроническую. К сожалению, так бывает слишком часто из-за того, что врачи просто недооценивают герпесвирусные инфекции, считая, что ими переболевают практически все. Так что лучшим вариантом для вас наверное будет поездка в октябре в Москву, для консультации с грамотным иммунологом. Например, вам может помочь профессор Юхтина Надежда Васильевна или профессор Чебуркин Андрей Андреевич. Оба они принимают в детской клинике ИАКИ - института аллергологии и клинической иммунологии (сайт клиники легко найти через Яндекс). Единственное - записываться к ним нужно заранее, так что я бы советовал вам это сделать еще на этапе планирования поездки.