Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала неизвестная кошка

Здравствуйте, ребёнка поцарапала уличная кошка, до крови, рана не сильная, сразу обработала! На след. День в больнице обязали ставить вакцинацию от бешенства, честно я не хотела ее ставить, так как это всего лишь царапка и она не болит и не воспалена. Возможно заразиться бешенством через царапины?
Здравствуйте! Любой случай укуса или ослюнения неизвестным животным без сведений о вакцинации считается опасным и является поводом для обращения за антирабической помощью. Если в течение 10 дней животное остается здоровым, курс прививок можно приостановить.