Консультации / Офтальмология

Замена хрусталика

Мы стоим на очередь на 25 января 2012 год на замену двух хрусталиков в глазах. Но маме поставили недавно диагноз болезнь Альцгельмера по результатам томографии и тестов. Ей 75лет. Ей прописали Ремитил и галоперидол. Можно и нужно делать ей операцию на глаза при таком диагнозе? Если можно, то на что нужно обратить внимание? Если нельзя, то на что нужно обратить внимание, что бы сомсем не потерять зрение?
Здравствуйте! Разрешение на проведение операции Вашей маме должен давать психоневролог, у которого она лечиться. А дальше решение будет принимать врач-офтальмолог в зависимости от стадии развития катаракты. При начальной стадии развития катаракты от операции можно отказаться, при зрелой и перезрелой катаракты оперативное лечение будет необходимо, т.к. увеличившийся в размерах хрусталик может привести к развитию вторичной глаукомы, а ее болевая стадия потребует даже может быть удаления глазного яблока.
Огромное спасибо, что объяснили.
Консультация врача офтальмолога на тему «Замена хрусталика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».