Консультации / Психология и психиатрия

Как добиться офрмления на постоянное нахождение в спецзаведении больного шизофренией пожилого человека

Здравствуйте,женщина 79 лет имеет диагноз шизофрении после принудительного лечения в психиатрической больнице,агрессивная и социально опасная для себя и окружающих,самостоятельно проживать не может,сын-дальнобойщик,родни нет,пенсия маленькая.Сама идти к психиатру не хочет.После лечения в больнице диагноз направили к участковому психиатру,но он никакой информации не дал сыну больного и ничего не подсказал. Как добиться оформления больного одинокого человека в спец.учреждение . Соседи жалуются на агрессивны проявления ,полиция в курсе ,больная не может ничего сама делать для себя,в доме антисанитария.
Здравствуйте. Этот вопрос можно адресовать в психиатрическую службу по месту жительства или в вышестоящее учреждение, например, областной психоневрологический диспансер. Психически больные, признанные социально опасными, должны находится на т.н. "активном диспансерном наблюдении (АДН)", т.е. регулярно, в т.ч. принудительно, наблюдаться и постоянно принимать поддерживающую терапию, не допускающую развития психоза, при необходимости - госпитализироваться; несоблюдение этих правил является серьезным недосмотром, если не правонарушением со стороны психиатрической службы. Что касается "оформления больного одинокого человека в спец.учреждение", то этот вопрос, возможно, касается не только психиатрических, но и социальных служб. К сожалению, лично я не могу Вам предоставить подробного алгоритма его решения, поскольку длительное время занимаюсь исключительно лечебно-консультативной работой в частных медицинских центрах, не занимающихся диспансеризацией.