Консультации / Урология

Плохая спермограмма

Здравствуйте, у меня плохая спермограмма Время разжижения 40 Цвет молочно белый с опалесценцией мутность мутная консистенция жидкая вязкость-длина нити 0.1см рн 8.0 обьем. 3.5 Нативный препарат: Эпителиальные клетки незначительно слизь не обнаружено эритроциты не обнаружено макрофаги не обнаружено степень спермоагглютинации отсутст степень спермоагрегации +1 Липоидные тельца небольшое колл Оценка подвижности сперматозоидов: Активноподвижные 20.00% Малоподвижные 25.00% Подвижные без поступательного движ 35% Неподвижные 20% Подсчет в камере Горячева: колл во сперм-в в 1мл 40.00 млн Общее кол-во 140.00 млн Кол-во лейкоцитов в 1 мл 2.00млн кол-во круглых клеток в 1 мл 9.00 млн Микроскопия окрашенного препарата: Живые сперм-ды 97% % кл.сперматогинеза на 100, 3% Морфология: Норм сперматозоиды 2%(>4%по критериям руководства ВОЗ ) с патологией головки 43 шейки 30 хвоста 25 Заключение тератозоолейкоспермия Шансов на оплодотворение сейчас я так понимаю нет( Скажите пожалуйста с каких процедур / анализов нужно начинать обследоваться Стоит ли еще через пару недель сдать спермограмму в другой клинике например ? Спасибо
Здравствуйте. Совершенно верно, вначале через 3-4 недели повторить спермограмму ещё раз. Затем с результатом необходима очная консультация с осмотром, т.к. причин таких изменений достаточно много, и делать сразу несколько десятков исследований смысла большого не имеет