Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил котёнок

Здравствуйте! Завели котенка, который до нас жил сначала в доме, потом во дворе частного сектора. Как только его принесли домой, решили сразу искупать, тк уличный, блохи, а дома дети. Они видимо жутко перепугался шума воды, ещё не освоившись, начал царапаться, пытался выбраться и в конце укусил за палец. Кровь не потекла, выдавливала специально сама, крови было меньше, чем при сдаче на анализ. Потом залила палец Хлоргексидином и намазали йодом. Как только котенка оставили в покое, он начал осваиваться. Немного поел, играет, спит, иногда мяукает, просит общения. В туалет ещё не ходил. Котенкуу около 2 месяцев, о маме ничего неизвестно. Стоит ли волноваться о бешенстве и делать прививки. Прошло 12 часов с момента укуса и пребывания котенка в доме. На вид кот здоров,бодр, активен.
Здравствуйте! Вероятно лучше наблюдать за ним до 10 дней, если не погибнет риска по бешенству нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусил котёнок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov