Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил котёнок

Здравствуйте! Завели котенка, который до нас жил сначала в доме, потом во дворе частного сектора. Как только его принесли домой, решили сразу искупать, тк уличный, блохи, а дома дети. Они видимо жутко перепугался шума воды, ещё не освоившись, начал царапаться, пытался выбраться и в конце укусил за палец. Кровь не потекла, выдавливала специально сама, крови было меньше, чем при сдаче на анализ. Потом залила палец Хлоргексидином и намазали йодом. Как только котенка оставили в покое, он начал осваиваться. Немного поел, играет, спит, иногда мяукает, просит общения. В туалет ещё не ходил. Котенкуу около 2 месяцев, о маме ничего неизвестно. Стоит ли волноваться о бешенстве и делать прививки. Прошло 12 часов с момента укуса и пребывания котенка в доме. На вид кот здоров,бодр, активен.
Здравствуйте! Вероятно лучше наблюдать за ним до 10 дней, если не погибнет риска по бешенству нет.