Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

лечение

что можно пропить для профилактики опистрохоза если поели зараженную рыбу
Здравствуйте Владимир! К сожалению противоглистные препараты не применяются для профилактики, а только для лечения. Воздействие на возбудителя описторхоза проводится в хронической стадии заболевания и когда она наступит никто не знает. Тем более, если Вы ели хоть и зараженную, но хорошо прожаренную (проваренную) рыбу, то описторхоз Вам не грозит. При этом Вы должны ещё и проживать в местах эндемичных по описторхозу.