Консультации / Гематология

Увеличенные лимфоузлы

Добрый вечер, Алексей Константинович У меня проблема . Сзади на шее 10.08 нащупала два мелких лимфоузла, как горошинки, каждые 3-5 минут щупала их и натерла до состояния красноты.(фото 1) На следующее утро они стали больше и появился отек. Обратилась за помощью к врачу, сдала общий анализ крови - СОЭ 22, палочкоядерные - 10, лимфоциты 40. Лечение антибиотики левофлоксацинового ряда+лимфомиозот. На второй день приема антибиотика - сдала повторный анализ, в котором все показатели были в норме. Также в этот же день сдала анализ на ЛДГ. Результат-166.3. Выполнила УЗИ, результат: справа по задней шейной поверхности определяется единичный гипоэхогенный лимфоузел 11*2 мм с нарушенной структурой и единичным локусом васкуляризации. Слева по задней шейной поверхности л/у аналогичной структуры 8*2 мм, с единичным локусом васкуляризации. Справа в подчелюстной области аналогичной структуры л/у 16*7 мм, умеренной гиперваскуляризации (воспалился при прорезывании зуба мудрости) Пропила курс а/б (10 дней) ,после сделала контрольный анализ крови , снова показатели в норме, кроме лимфоцитов . Результат: лимфоциты-43. Из хронический заболеваний : хрон.тонзиллит вследствие ангины , перенесенной в 2018 году. Также, узи ОБП - норма, кроме камней в желчном пузыре. Флюорография-без патологии. Заметила слева по передней поверхности шеи тоже малюсенький шарик, который виден при наклоне шеи. (Фото 2) ____ Вопрос 1. Могла ли я нащупав и растереть так лимфоузел, чтобы спровоцировать выброс инфекции в организм? Вопрос 2. Стоит ли волноваться насчет лимфоузлов, потому что жутко переживаю, чтобы не онкология. Температуры нет, не похудела. Ужасная канцерофобия.Спасибо заранее за ответ. Анализ (1) от 12.08.19, анализ (2) от 14.08.19, анализ (3) от 27.08.19
К вопросу приложено фото
Добрый день, не переживайте. Возможно, вы перенесли инфекционный мононуклеоз или другую вирусную инфекцию, но в легкой форме. Про онкологию мы будем думать только если они будут расти. На УЗИ л/у очень маленькие, просто крошечные. И у Вас, судя по объему обследования, действительно выраженная тревога. Иногда достаточно просто подождать месяц-другой, и всё пройдёт!