Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом первого пальца правой стопы.

Леонид Григорьевич, добрый день! Неудачным падением ушиб большой палец правой стопы. После этого он стал фиолетовым и опух. В травмпункте диагностировали отрыв эпифиза дистальной фаланги без смещения и наложили гипс (открытую лангету), поскольку других материалов у них нет. В интернете на одном из сайтов прочитал что при переломах дистальной кости пальцев стопы лангета вовсе не обязательна и даже увеличивает срок срастания с 2-х до 3-4-х недель. Там же рекомендуют наложение повязки из нескольких слоев лейкопластыря. При этом, в районной поликлинике хирург сказал что по его мнению перелома у меня нет и это, на самом деле, ушиб с растяжением. Скажите, пожалуйста, есть ли в моем случае какие то безопасные для здоровья альтернативные варианты фиксации, не такие громоздкие? Заранее благодарю за помощь!
Оптимальным вариантом фиксации в Вашем случае является удобная обувь (кроссовка), желательно, с достаточно жесткой подошвой.