Консультации / Стоматология

Свищ после удаления кисты

10 лет назад была удалена киста с резекцией верхушки корня на 22 зубе. Периодически на десне над зубом выходит гнойничек, стоматолог делавший операцию говорит просто полоскать. Однако много лет периодически этот гнойник выходит (2-3 раза в год, небольшой), никак не беспокоит, болевых ощущений нет. Однако сам свищ ведь не норма? Рентген сделан сегодня.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не думаю, что полоскания в данном случае помогут. Тут уже необходимо вмешательство: перелечивание зуба, в случае невозможности - удаление. На снимке визуализируется обширный воспалительно деструктивный процесс, благодаря которому периодически появляется свищ.