Консультации / Урология

Цистостома у полиотивного ребенка

У меня ребенок инвалид поллиотивный по основному заболеванию эпи, дцп энцефалапотия головного мозга. Ребенок полностью лежачий, интелект отсутствует На уровне 2 месячного ребенка. Наситель гастростомы. Хронический гнойно слизистый бронхит. 12 лет мальчик. Мочекаменная болезнь уже 3 года. Хроническое инфецирование мочего пузыря. В мае месяце установили над лобковую цистостому. До установки дошли до крайности. Постоянные боли к вечеру становились невыносимыми видимая атония мочевого пузыря т.е. пузырь надувался постоянно приходилось катеторизировать что бы отвести мочу. Но и находится долго с катетором в писюне тоже немог видно что повреждалась уретра и вызывала боли. После установки цистостомы стало номного легче камни выходят самостоятельно через писюн. Он очень сильно тужится и выписывал камни довольно крупные до 5 -7мм. Но без болей. Сейчас в отделение урологии заменили цистостому. Как не странно в старой цистостоме практически неосталось воды т.е просто стояла трубочка но неподтекало все было хорошо. Поменяли лечение с фурагина т.к получалось что мы его постоянно принимали больше года на 5-нок. Сейчас же ребенок постоянно тужится без выхода камней. И мочу спускает из писюньки каплями хотя стома не забита . Если надовить на область мочевого пузыря то моча выходит из стомы. (что свидетельствует о том что стома функционирует). Я думала что камень может застрял где то в уретре чем и приченяет неудобства вызывая эти постоянные потуги. Пропихнула через писюн обычный нелотоновский катетор все отлично без крови моча пошла. Но все осталось по прежнему. Сегодня на ночь пришлось поставить баралгин т.к платифилин не сработал и ребенок даже спать не может замучился с этими тужениями на мочу. С воросами к нашему урологу получила ответ ну у вас же мочекаменная. Камни активно движутся. А как нам быть что бы избавить ребенка от страданий, так и неполучила вразумительного ответа. Помогите пожалуйста.
Добрый день. Ответить на столь сложный вопрос без обследования невозможно. Вам необходимо выполнить минимальное обследование ( УЗИ почек и МВС, БХ крови, БХ мочи, ОАМ, Ритм мочиспускания) и с этим надо обратится на консультацию к урологу (можете по ОМС обратится к нам в КДЦ ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова (г.Москва), и решение о дальнейшей тактике обследования и лечения.