Консультации / Терапия

Повышенный холестерин

Добрый день, Константин Олегович! У меня уже несколько лет проблемы с уровнем холестерина: то он находится в пределах нормы, то повышен. Последние показатели были таковы: 8.4 ммоль/л, а после прохождения лечения (в/мышечно) никотиновой кислотой ( по 1мл 10 дней) он снизился до 6.5, а через 20 дней при прохождении медосмотра снова поднялся до 7.4 ммоль/л. Мне 61 год, соблюдаю диету, не веду малоподвижный образ жизни, вес 70кг. Подскажите пожалуйста, можно ли мне продолжать лечение никотиновой кислотой ( таблетками) и как долго их можно пить? Статинами не решаюсь снижать уровень холестерина, т.к. у них много побочных действий.
Здравствуйте: 1)Подскажите пожалуйста, можно ли мне продолжать лечение никотиновой кислотой ( таблетками) и как долго их можно пить? -скорее всего нет, это не улучшит показатели холестерина. 2) Обратитесь к терапевту или кардиологу или любому врачу, который хорошо разбирается в обмене холестерина. Для приема статинов нужно определить показания- дообследовать и проверить функцию печени. Сдавать только один холестерин- вообще некорректно, это не дает всей необходимой информации по обмену липидов.
Большое спасибо за консультацию.