Консультации / Гинекология

Длительное применение ОК

Здравствуйте, пью новинет уже больше года, ничего не беспокоит кроме очень коротких месячных в последнее время. Меня интересует, обязательно ли делать перерыв в приёме таблеток где-то каждый год или можно и дальше продолжать? И может ли снизиться контрацептивный эффект от длительного приёма
Здравствуйте! По какой схеме принимаете? Переходите на пролонгированный режим (решается только со своим гинекологом), перерывы лучше не делать, а отменить только, если будете планировать беременность. Нет, не снизится, наоборот профилактика многих гинекологичеких и онкологических заболеваний, в общем одни плюсы!