Консультации / Аллергология и иммунология

Обследование после анафилактического шока

Здравствуйте, супруг неделю назад пережил анафилактический шок. Удалял зуб под анестезией артикаин+ адреналин (доза 1.7мг), через 40 минут был дома, давление померяла 150/100, темпер. 38.5. Дала ему 2 табл андипала, нимесил порошок от боли. Через 5-7 минут началась крапивница по всему телу, весь покраснел, лицо все опухло, резко весь стал сырой как из душа, пока вызывала скорую и звонила маме, он потерял сознание,обмочился. Минут через 15 прибежала мама (она медик), сделала 3 ампулы преднизолона в вену, на тот момент давление было 0/0, пульса нет. Минут через 30 приехала скорая помощь, сделали адреналин и еще преднизолон, давление стало 40/0, сделали ЭКГ, затем еще адреналин и преднизолон в какой дозировке не знаю. Давление стало 80/40. Вынесли в машину, повезли в реанимацию. Откачали его в больнице пришел в себя давление 110/70. Подержали его 5 дней в терапии, делали уколы дексаметазон , супрастин и выписали к труду. Скажите пожалуйста какие обследования ему после такого нужно пройти, какие анализы сдать? спасибо
Добрый день. Каких-либо специфических обследований в данном случае не требуется. С учетом времени возникновения симптомов, вероятно это была реакция на препараты, принятые дома.