Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эхинокок

Здравствуйте Сергей Иванович,скажите пожалуйста может ли эхинокок поселиться в позвоночнике и есле да,то как с ним бороться. Мой отец уже 10 месяцев мучается со спиной,врачи точный диагноз поставить не могут. Предположили что новообразование на уровне 4-5 поясничных и с 1 по 3 крестцовых позвонков могут быть эхинококовыми капсулами.
Здравствуйте Мария! Да, эхинококк может паразитировать в любом органе, в т.ч. и позвоночнике. Лечение такого эхинококкоза только хирургическое. Препараты смогут приостановить рост эхинококка, но они токсичны и всё равно нужно будет делать операцию.